Май - Международный месяц информирования о фенилкетонурии
Для многих людей май - это просто конец весны, но для нашего сообщества это время, когда мы можем громко заявить о себе, поделиться своим опытом и поддержать друг друга.
Наша организация - это не просто официальное объединение. Это большая семья. Каждый из нас знает о ФКУ не понаслышке: мы - родители малышей и уже взрослых людей с этим диагнозом, мы - сами пациенты и их близкие родственники. Мы рядом с вами, мы изо дня в день проходим этот же путь и понимаем вас с полуслова.
Жизнь с фенилкетонурией - это непрерывный, часто невидимый для окружающих труд. За этой аббревиатурой стоят испытания, требующие колоссальной дисциплины: пожизненная строгая диета: ежедневный, скрупулезный подсчет каждого съеденного кусочка; ежедневный 3-5 разовый прием аминокислотных смесей, без которых невозможно здоровое развитие; регулярный контроль анализов крови и постоянная тревога за показатели; мониторинг своего здоровья, постоянное наблюдение у врача-генетика и узких специалистов; ️борьба с сопутствующими осложнениями: из-за строгих ограничений в питании и специфики метаболизма организм постоянно находится в зоне риска. Это частые проблемы с ЖКТ, возможные неврологические и психиатрические осложнения, уязвимость эндокринной системы, высокая угроза развития остеопороза (хрупкости костей) и склонность к ожирению из-за вынужденного углеводного перекоса в рационе; психологическая нагрузка: необходимость постоянно быть начеку, ограничения в социализации (в саду, школе, на праздниках) и вечные объяснения окружающим, почему "всего один обычный кусочек" может нанести непоправимый вред здоровью.
То, что для большинства людей является естественным процессом - просто съесть обед или пойти в кафе - для человека с ФКУ и его семьи превращается в математическую задачу и проверку на стойкость.
В этот месяц информирования мы хотим услышать голос каждого из вас. Мы предлагаем создать в комментариях пространство честности и поддержки.
Поделитесь под этим постом: Что для вас самое сложное в жизни с ФКУ? С какими ежедневными барьерами и трудностями, с которыми вряд ли бы справился обычный человек, вы сталкиваетесь?
Ваш опыт имеет огромное значение. Возможно, именно ваша история сегодня поможет кому-то понять, что он не один. Мы вместе, мы рядом!